Leitungspersonal des Dekanats
seit 1765

 

 

  Dekan
 
  Dekanat Deggendorf
  vor 1765-1785   Lic. theol. Johann Mathias Stang, Stadtpfarrer Deggendorf,
Decanus Capituli Libertatis (+ 3.7.1785)
1763-1789 Dr. theol. et iur. utr. Franz Andreas Hofsess, Pfarrer Unterviechtach,
Decanus Capituli ruralis (+ 10.11.1789)
1791-1800 Joseph Maria Emmanuel Freiherr von Reisach, Pfarrer Unterviechtach (+14.11.1800)
1801-1829 Dr. theol. Johann B. Grimm, Pfarrer Böbrach (+ 16.11.1829)
1829-1830 vacat
1830-1843 Michael Hafner, Stadtpfarrer Deggendorf (+ 13.8.1843)
  Dekanat Unterviechtach ab 1837, ab 1969 Dekanat Viechtach
1837-1841 Michael Linhard, Pfarrer Ruhmannsfelden (ab 1841 Pfarrer Konzell; + 9.10.1844)
1841-1845 Franz Joseph Wagner, Pfarrer Ruhmannsfelden (+15.9.1845)
1845-1869 Michael Bauer, Pfarrer Unterviechtach (+ 29.3.1869)
1869-1882 Georg Syroth, Pfarrer Geiersthal (res. 1882; + 13.3.1892)
1882-1895 Johann B. Hennemann, Pfarrer Böbrach (ab 1895 Stadtpfarrer Dingolfing; + 1.12.1909)
1895-1902 Sebastian Riebl, Pfarrer Unterviechtach
(ab 1902 Kanonikus Regensburg-St. Johann; + 19.10.1906)
1902-1903 vacat
1903-1926 Joseph Diessinger, Pfarrer Prackenbach (res.; Ruhestand in Cham; + 12.8.1928)
1926-1930 Maximilian Kroiß, Pfarrer Arnbruck (res.; Ruhestand in Ruhmannsfelden; + 22.10.1936)
1930-1938 Josef Hof, Pfarrer Viechtach (+ 13.3.1938)
1938-1954 Anton Lipf, Pfarrer Viechtach (res.; + 16.6.1966)
1954-1956 Theodor Thurmayr, Pfarrer Gotteszell (+ 6.2.1956)
1956-1968 Ernst Josef Häusler, Stadtpfarrer Viechtach (+ 1.5.1968)
1968-1973 Franz Seraph Reicheneder, Pfarrer Ruhmannsfelden
(res.; Ruhestand in Frontenhausen; + 28.12.1976)
1973-1981 Johann Ev. Güntner, Pfarrer Bodenmais
(res.; ab 1981 Kanonikus Regensburg-St. Johann; + 6.9.1999)
1981-1985 Otto Krottenthaler, Pfarrer Ruhmannsfelden
(ab 1985 Pfarrer Wunsiedel; ab 1991 Pfarrer March; res.;
Ruhestand in Grafling; + 28.8.2016)
1985-1989 Johann B. Schober, Pfarrer Achslach (res.; + 28.11.2011)
1990-1996 Josef Renner, Pfarrer Kollnburg
1996-2000 Josef Schmaderer, Pfarrer Bodenmais (2001 komm. Dekan)
2001-2013 Josef Renner, Pfarrer Kollnburg (res.; ab 2013 "Ruhestand" in der Mission Ghana)
2013-2022 Dr. Werner Konrad, Pfarrer Viechtach
   
Kammerer
(ab 2001 Prodekan)

 
  Dekanat Deggendorf
vor 1765-1771 Benno Joseph Fritschner, Pfarrer Bodenmais (+ 4.5.1771)
1771-1796 Aloysius Hänl (auch: Haindl), Pfarrer Schwarzach (+ 20.4.1796)
1796-1801 Dr. theol. Johann B. Grimm, Pfarrer Böbrach
1801-1812 Dr. theol. Johann Lukas Spitzenberger, Pfarrer Grafling (1812 Kom. Deggendorf; + 7.8.1825)
1812-1829 vacat
1829-1830 Michael Hafner, Stadtpfarrer Deggendorf
1830-1837 Michael Linhard, Pfarrer Ruhmannsfelden (dann Dekan Unterviechtach; + 9.10.1844)
  Dekanat Unterviechtach ab 1837, ab 1969 Dekanat Viechtach
1837-1838 vacat
1838-1849 Johann Georg Baumgartner, Pfarrer Prackenbach (+ 14.5.1849)
1849-1850 vacat
1850-1857 Georg Wandner, Pfarrer Ruhmannsfelden (ab 1857 Pfarrer Mintraching; + 15.11.1858)
1857-1869 Georg Syroth, Pfarrer Böbrach (ab 1869 Geiersthal)
1869-1870 vacat
1870-1875 Christoph Uschalt, Pfarrer Ruhmannsfelden (+ 10.7.1875)
1875-1884 Kaspar Städtmayr, Pfarrer Prackenbach (+ 10.12.1884)
1884-1885 vacat
1884-1895 Sebastian Riebl, Pfarrer Unterviechtach
1895-1903 Joseph Diessinger, Pfarrer Prackenbach
1903-1918 Georg Mühlbauer, Pfarrer Ruhmannsfelden (+ 1.9.1918)
1918-1922 Joseph Mayer, Pfarrer Teisnach (ab 1922 Pfarrer Oberschnneiding;
1926 Kanonikus Regensburg-Alte Kapelle; + 27.11.1944)
1922-1926 Maximilian Kroiß, Pfarrer Arnbruck
1926-1930 Josef Hof, Pfarrer Viechtach
1930-1931 vacat
1931-1935 Karl Fahrmeier, Pfarrer Ruhmannsfelden (res.; Ruhestand in Deggendorf; + 23.11.1957)
1935-1936 vacat
1936-1938 Anton Lipf, Pfarrer Kirchaitnach
1938-1954 Theodor Thurmayr, Pfarrer Gotteszell
1954-1959 Franz X. Hermannsberger, Pfarrer Prackenbach (res.; + 14.9.1971)
1959-1968 Maximilian Schefbeck, Pfarrer March (res.; Ruhestand in Altötting; + 8.8.1976)
1968-1987 Georg Haas, Pfarrer Kirchaitnach (res.; + 16.8.1991)
1987-1989 Anton Dinsenbacher, Pfarrer Kollnburg
(ab 1989 Pfarrer Schmatzhausen; Ruhestand in Pilgramsberg)
1989-2000 Johann Gegenfurtner, Pfarrer Viechtach
(res.; Ruhestand in Westen, bei Mallersdorf-Pfaffenberg)
2001-2011 Josef Schmaderer, Pfarrer Bodenmais (res.; Ruhestand in Roding)
2011-2022 Josef Gallmeier, Pfarrer Arnbruck
   
Distriktsschulinspektor
(bis 1918 kirchliche Schulaufsicht;
- aber fast alle Pfarrer werden nach dem Ende der Reichskirche
in der Säkularisation von 1803
nicht vom Bischof, sondern vom König ernannt.
Die Verwaltung überprüft die Geistlichen auf ihre Ergebenheit,
der staatlichen Verwaltung, ihren Vorgaben und dem König gegenüber.
Die Prüfung entscheidet, ob der Priester Pfarrer werden kann. -

ab 1920 Schuldekan;
jetzt Schulbeauftragte)

 
  Dekanat Deggendorf
1830-1843 Michael Hafner, Stadtpfarrer Deggendorf, DSI
1830-1833 Joseph Ambros Rauch, Pfarrer Neuhausen, DSI (1833 Pfarrer Reichnach, D. Passau)
1830-1834 Matthias Kroiß, Pfarrer Schwarzach, DSI (ab 1834 Pfarrer Tettenweis, D. Passau)
1830-1835 Franz Joseph Roth, Pfarrer Unterviechtach, DSI
1835-1837 Johann Georg Baumgartner, Pfarrer Prackenbach, DSI (dann Dek. Unterviechtach)
1836-1837 Nikolaus Geiger, Pfarrer Böbrach, DSI
1836-1842 Viktor Pinzinger, Pfarrer Grafling, DSI (ab 1842 Stadtpfarrer Dingolfing; + 11.11.1844)
  Dekanat Unterviechtach ab 1837, ab 1969 Dekanat Viechtach
1837-1839 Johann Georg Baumgartner, Pfarrer Prackenbach, DSI
1839-1845 Franz Joseph Wagner, Pfarrer Achslach (ab 1841 Ruhmannsfelden), DSI
1839-1861 Michael Bauer, Pfarrer Unterviechtach, DSI
1842-1844 Nikolaus Geiger, Pfarrer March, DSI (1844 Pfarrer Straßkirchen; + 8.11.1864)
1848-1857 Georg Wandner, Pfarrer Ruhmannsfelden, DSI
1851-1853 Joseph Kirschner, Pfarrer Böbrach, DSI (ab 1853 Pfarrer Schwarzach; + 31.7.1877)
1857-1876 Georg Syroth, Pfarrer Böbrach, DSI
1861-1882 Kaspar Städtmaier (Städtmayr), Pfarrer Prackenbach, DSI
1876-1881 Joseph Rötzer, Pfarrer Ruhmannsfelden, DSI (ab 1881 Pfarrer Lindkirchen; + 14.3.1890)
1882-1889 Andreas Englhirt, Pfarrer Ruhmannsfelden, DSI (ab 1889 Pfarrer Landshut-St. Nikola;
1906 Ruhestand in Vilsbiburg; + 17.8.1909)
1882-1902 Sebastian Riebl, Pfarrer Unterviechtach, DSI
1889-1890 Clemens Patzinger, Pfarrer Arnbruck, DSI (ab 1890 Pfarrer Haberskirchen; + 2.7.1906)
1893-1897 Johann B. Rauscher, Pfarrer Achslach, DSI (ab 1897 Pfarrer Steinach; + 27.4.1899)
1897-1918 Joseph Mayer, Pfarrer Geiersthal, DSI (ab 1903 auch Teisnach)
1900-1903 Florian Huber, Pfarrer Englmar, DSI (ab 1903 Pfarrer Egglkofen; + 1.10.1951)
1903-1908 Hermann Joseph Pellenwessel, Pfarrer Unterviechtach, DSI
(ab 1909 Pfarrer Stadtkemnath; + 17.10.1939)
1904-1909 Alois Weiß, Pfarrer Englmar (ab 1909 Unterviechtach), DSI (erneut DSI 1913-1918; + 6.12.1918)
1907-1913 Joseph Betz, Pfarrer Wettzell, DSI (ab 1913 Pfarrer See; + 4.11.1940)
1920-1928 Max Kroiß, Pfarrer Arnbruck, Schuldekan (SD Viechtach)
1920-1922 Joseph Mayer, Pfarrer Teisnach, Schuldekan (SD Teisnach)
1920-1935 Karl Fahrmeier, Pfarrer Ruhmannsfelden, Schuldekan (SD Ruhmannsfelden)
1922-1925 Johann B. Westermeier, Pfarrer Böbrach
(1925 Pfarrer Ittling; + 17.6.1937), Schuldekan (SD Teisnach)
1925-1931 August Pongratz, Pfarrer Teisnach (ab 1931 Pfarrer Engelbrechtsmünster;
+ 10.10.1958), Schuldekan (SD Teisnach)
1928-1938 Josef Hof, Pfarrer Viechtach, Schuldekan (SD Viechtach)
1931-1948 Johann B. Bauer, Pfarrer Böbrach (res.; + 2.7.1952), Schuldekan (SD Teisnach)
1935-1956 Theodor Thurmayr, Pfarrer Gotteszell, Schuldekan (SD Ruhmannsfelden),
1938 auch Schulkonferenzleiter Konferenzbezirk Deggendorf
1938-1954 Anton Lipf, Pfarrer Viechtach, Schuldekan (SD Viechtach)
1949-1954 Matthias Treiber, Pfarrer Teisnach (ab 1954 Stadtpfarrer Amberg-St.Georg;
+ 4.11.1979), Schuldekan (SD Teisnach)
1954-1963 Anton Kilger, Pfarrer Kollnburg (res.; Kom. Kollnburg; + 3.2.1992), Schuldekan (SD Viechtach)
1954-1957 Johann B. Hartl, Pfk. Patersdorf (ab 1957 Pfarrer Wiesent; + 9.4.1973), Schuldekan (SD Teisnach)
1956-1968 Josef Bartl, Pfarrer Gotteszell
(res.; Ruhestand in Prackenbach; + 6.6.1989), Schuldekan (SD Ruhmannsfelden)
1957-1968 Johann Ev. Güntner, Pfarrer Bodenmais, Schuldekan (SD Teisnach)
1963-1968 Ernst Josef Häusler, Stadtpfarrer Viechtach, Schuldekan (SD Viechtach)
1968-1974 Johann Ev. Güntner, Pfarrer Bodenmais (+ 6.9.1999)
1974-1983 Wilhelm Zitterbart, Pfarrer Patersdorf (ab 1983 Pfarrer Lam; Ruhestand in Kösching; + 5.6.2011)
1983-1987 Johannes Gschlößl, Pfarrer St. Englmar (ab 1994 Pfarrer Falkenstein; Ruhestand in Schorndorf)
1987-2000 Helmut Meier, Pfarrer Ruhmannsfelden
2001-2004 Günther Dauch, Rel.lehrer i.K. Viechtach, Kirchl. Schulbeauftragter
2006-2011 Johann Christian Rahm, Pfarrer Prackenbach
(ab 2011 Pfarrer Aiterhofen), Kirchl. Schulbeauftragter
seit 2011 Andreas Dieterle, Religionslehrer i.K. Kollnburg, Kirchl. Schulbeauftragter
auch für das Dekanat Deggendorf

erarbeitet von
Domkapitular
Dr. Josef Ammer
Regensburg